当前位置:首页 / 公众参与 / 咨询投诉
    您的姓名      马泽东
    联系地址      海南省文昌市文城镇文蔚路文华园B10栋一单元303房
    电子邮件      mazedong@tianyalaw.cn
    标题      统计数据公布的问题
    信访类别      咨询
    具体内容     
    你好:
    我是一名律师,我想咨询统计数据公布的时间(每年什么时间公布,同意公布还是分开公布)和方式(在哪个栏目,哪项里面公布,如何查找)问题。
    在人身损害的赔偿中,需要以统计局的数据作为标准,核心的数据有以下:
    1、城镇居民人均可支配收入(城镇人员残疾、死亡赔偿金计算)
    2、农村居民人均纯收入(农村人员残疾、死亡赔偿金计算)
    3、城镇居民人均消费性支出(城镇被扶养人生活费计算)
    4、农村居民人均年生活消费支出(农村被扶养人生活费计算)
    5、职工年平均工资(丧葬费计算)
    6、海南省各行业上一年度在岗职工的平均工资(误工费计算)

    以前每年9月份左右,海南省交警总队都会将上述数据整理汇总后在省交警总队网发布。
    但有几个问题:一是他们发布的时间不是数据公布的时间。二是2017年数据交警他们并未公布,造成数据零散无法查找,或者查找的数据不具备权威性和说服力。三是根据最高法司法解释,赔偿依据大多是以上一年度的数据为标准,比如2017年的上一年度也是就是2016年,但是2016年的数据并非每年1月1日公布,造成适用的真空(因为统计局发布的时间早,交通发布的时间晚,会造成会找数据的和不会找数据的适用差别)。

    因此,
    1、请告知上述数据公布的时间和平台。
    2、建议与百姓生活息息相关的数据能否集中以公告形式公布。

    以上咨询与建议,谢谢!



    回复单位      海南省统计局 回复时间   2017-09-27
    回复内容     

    您好!

    您可以参考2017年海南省统计局主要信息发布日程表http://www.stats.hainan.gov.cn/tjyw/tzgg/201702/t20170208_2227046.html,主要数据可以在月报、年鉴中查阅。

    昨日,我们《2017年统计年鉴》http://www.stats.hainan.gov.cn/tjsj/tjsu/ndsj/上线,您可以使用360安全浏览器查阅第四篇“就业与工资”相关数据。

    感谢您的建议,谢谢支持我们的工作!